ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 162

MÉNAGÈRE en argent de 136 pièces richement décorées de feuillages et fleurs, monogramées en applique "HL" comprenant :
- 32 grandes fourchettes,
- 32 grands couteaux, le manche en argent fourré et la lame en acier,
- 16 grandes cuillères,
- 16 couteaux à fromage, le manche en nacre et la lame en acier,
- 16 couteaux à fruits, le manche en nacre et la lame en argent,
- 13 couverts à entremets en argent (cuillères et fourchettes) et 1 cuillère,
- 9 pièces de service (couvert à salade, couvert à poisson et 5 couverts pour le service des entremets),
- 1 louche en argent d'un autre modèle.

Poinçon Minerve. Maître orfèvre : Paul Girard (1877-1891).

Poids des pièces en argent 5754 g.
Dans son ÉCRIN en bois (en l'état).

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €