ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 160

COQUETIER et MOUTARDIER en argent
- COQUETIER et son plateau...
- COQUETIER et son plateau...
- COQUETIER et son plateau...
- COQUETIER et son plateau...
- COQUETIER et son plateau...
- COQUETIER et son plateau...
- COQUETIER et son plateau...

- COQUETIER et son plateau fixe à décor de frise de laurier.Poinçon Minerve XIXe. Orfèvre : Emile Puiforcat. Haut. 3,5 cm. Poids 97 g (petits enfoncements).
- MOUTARDIER en forme de vase couvert, les anses à enroulement à motif de feuillage stylisé et cuir découpé. Reposant sur un fût et une base contour mouluré et sur quatre pieds coquilles. Réceptacle en cristal à pans. Poinçon Minerve XIXe. Haut.15,5, Larg. 12 cm. Poids brut 302 g.

JOINT : PELLE à SEL modèle filet-contour, gravé d'une couronne ducale. Poinçon Minerve XIXe. Orfèvre : Pierre Queillé. Long. 8,5 cm. Poids 8 g.

Poids total 407 g.

Estimation : 100 € ~ 200 €