ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 125

THÉIÈRE en argent au fond guilloché le fretel en forme de toupie, le col à motif de grecque. La panse ornée d'un cartouche présentant des initiales "EL". Le passe thé à motif de feuilles d'acanthe.
Poinçon Minerve. Orfèvre Tétard.

Haut. théière 17, Diam. au pied 6 cm. Poids 210 g.
Haut. passe thé 4, Larg. 3,7, Prof. 3,7 cm. Poids. 30 g.
Poids total 245 g. (petits enfoncements).

Adjugé : 160 €