ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 83

SERVICE à THÉ et CAFÉ en argent de QUATRE PIÈCES. Il se compose d'une théière, d'une cafetière, d'un sucrier et d'un pot-à-lait. De forme balustre à pans, le couvercle et le piédouche bordé d'une frise de godrons. Frétel de forme géométrique, anses latérales en ébène. Panse gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'un heaume.
Poinçon Minerve. Orfèvre F B, une pensée.

Haut. cafetière. 23,5 cm. Poids total brut 1955 g
(petit enfoncement sur la panse du sucier).

Adjugé : 580 €