ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 76

DEUX PAIRES de PLATS en argent, de forme circulaire, modèle à batte-contours et feuilles d'acanthes. Le marli gravé d'armoiries d'alliances surmontées d'une couronne comtale, au dessous devise "Ignis et ferrum" (Le feu et le Fer) dans un phylactère.
Style Louis XV.
Poinçon Minerve XXe. Orfèvre Société Parisienne d'orfèvrerie, 1910/1914.

Diam. 29,5 et 31 cm. Poids 3480 g.

Provenance : château de Glane en Perrigord.

Adjugé : 1 600 €