ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 55

SERVICE à CAFÉ en argent. Il se compose de QUATRE pièces : deux cafetières, un sucrier et un pot-à-lait. Ils reçoivent un décor néoclassique de feuilles d'eau, tors de lauriers. Le corps monogrammé "MR". Les anses en bois agrémentées d'une rosace. Fretels en graine. Pieds feuillagés terminés pas des griffes de lions. Intérieur vermeillé (sauf une cafetière).

Poinçon Minerve, style Louis XVI, fin XIXe-début XXe.

Haut. cafetière : 22, Larg. 23 cm. Poids brut 820 g. (déformation à un pied).
Haut. cafetière : 27,5. Larg. 22 cm. Pids brut 870 g. (poinçon Emile Puiforcat ?)
Haut. pot à lait. 14,5, Larg. 12,5, cm. Poids brut 290 g.
Haut. sucrier. 18, Larg. 14 cm. Poids 665 g. (deformation au couvercle).

Poids total 2645 g.

Adjugé : 800 €