ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 43

SUISSE. COUPELLE et CUILLÈRE en argent :
- La COUPELLE de forme contour ornée sur le fond d'une pièce Suisse de 5 Batzen du canton de Berne, 1826. Diam. 7,5 cm. Poids. 27,8 g.
- La CUILLÈRE de MARIAGE en argent, le manche à décor d'une tête d'angelot et d'un lion héraldique, cuilleron à décor repoussé d'un homme dans un paysage. Poinçon Charançon, Travail probablement Hollandais du XIXe. Long. 13,5. Poids 22.6 g.

Poids total 50,4 g.

JOINT :
- BRACELET articulé orné de HUIT pièces de monnaie étrangères en métal. Long. 17,5 cm.

Adjugé : 110 €