ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE
Lot 37
PARIS. HUILIER-VINAIGRIER en argent ciselé, avec deux flacons en verre et leurs bouchons. La prise en forme de balustre dont les anses sont ornées de cols de cygne. Les supports des flacons reprennant le même motif surmonté d'une couronne fleurie sur laquelle sont posés deux papillons.
Poinçon vieillard, 1er titre (1819-1838). Poinçon de l'association des orfèvres. Poinçon de maître-orfèvre : DG.
Haut. 29,5 , Long. 22,5, Prof. 11,5 cm. Poids 505 g.
Adjugé : 280 €