ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 17

SAINTE-MENEHOULDE. TIMBALE TULIPE en argent, la bordure soulignée de filets. Piédouche à décor sur le pourtour d'un frise de feuilles d'eau.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Reims.
Charges et décharge de Reims : 1775-1781. Jurande : 1775-1777.
Maître- Orfèvre : Jean-Joachim Jouette, reçu en 1759, garde en 1785.

Haut. 8,5 cm. Poids 116 g.

Adjugé : 120 €