ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 11

PARIS. TIMBALE TULIPE en argent uni reposant sur un piédouche orné d'une frise de godrons. Le col souligné de filets gravé des lettres "L A" et "JP"
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris.
Charge et décharge : 1750-1756. Jurande : 1753-1754.
Maître-orfèvre : Paul- Alexandre Vallée, reçu maître à Paris, le 29 avril 1739.

Haut. 9.5, Diam. 8,5 cm. Poids 115 g.

Adjugé : 220 €