BIJOUX et MONTRES, collection de CAMÉES

Lot 213

CAMÉE sur AGATE de forme ovale représentant un PROFIL FÉMININ à l'antique aux cheveux bouclés et parés d'une couronne de fruits. Monture broche en or au poinçon d'importation hibou (manque l'aiguille de la broche).
Travail du XIXe.
Haut. 3,7 Larg. 2,7 cm. (camée)
Haut. 4,1 3,4 cm. (monture)
Poids brut 22,8 g.

Provenance : Vente Lavoissière et Gueilhers, La Rochelle, 7 juin 2008, n°44.

Adjugé : 380 €