MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 38

Antoine-Louis BARYE (Paris, 1796 - 1875)
"Cerf de Virginie couché".

Épreuve en bronze à patine brune. Signée Barye sur la terrasse et marqué "F. Barbedienne. Fondeur Paris".

Haut. 22,5, Larg. 40 cm.

Bibliographie:
- M. POLETTI & A RICHARME, "Barye", Paris, 2000, p. 313, réf. A 169.
- Pierre KJELLBERG, "Les Bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculpteurs", éditions de l'amateur, Paris, 1987, p.80.

Adjugé : 700 €