MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 182

FAUTEUIL CURULE canné
FAUTEUIL CURULE canné
FAUTEUIL CURULE canné
FAUTEUIL CURULE canné

FAUTEUIL CURULE canné
mouluré, sculpté, laqué rouge et rehaussé de fleurettes et feuillages peints de couleur or, l'amortissement à décor feuillagé. Quatre pieds réunis par une entretoise en "H". Montage ancien.

Travail ancien d'Italie du Nord. Venise ?

Haut. 88,5, Larg. 56, Prof. 47 cm (accidents, cannage moderne).

Estimation : 500 € ~ 800 €