MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 170

MOBILIER de SALON, quatre pièces,
comprenant: un guéridon, deux fauteuis évasés et un canapé
En acajou, riche décor sculpté de grappes de fruits et de feuilles d'acanthes stylisées.Reposant sur des pieds cambrés à roulette. Les dossiers capitonnés.
Guéridon, le plateau ovale reposant sur un fût balustre à décor sculpté de feuilles et de roses terminant par quatre pieds à enroulements sur roulettes.

Époque Napoléon III.

Canapé: Haut. 118, Larg.187, Prof. 60 cm.
Fauteuils: Haut. 102, Larg. 70, Prof. 57cm.
Table: Haut. 77, Larg.88, Prof. 65 cm.

JOINT : PAIRE de CHAISES MÉDAILLONS, en bois teinté à décor sculpté de fleurs et de feuilles. Reposant sur quatre pieds, les deux pieds antérieurs cambrés à roulette en corne.

Époque Napoléon III.

Haut. 93, Larg. 49, Prof, 37 cm.

Adjugé : 650 €