MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 158

GARNITURE de CHEMINÉE au "SONGE de l'AMOUR COUPABLE"
en bronze...
en bronze...
en bronze...
en bronze...
en bronze...
en bronze...
en bronze...
en bronze...
en bronze...
en bronze...
en bronze...
en bronze...
en bronze...
en bronze...
en bronze...
en bronze...
en bronze...
en bronze...
en bronze...
en bronze...
en bronze...

en bronze ciselé et doré attribué à RAINGO Frères et PICARD

La PENDULE représente une jeune femme vêtue à l'Antique, étendue qui a retiré son alliance et la regarde songeuse. Elle est accoudée sur un tertre fleuri refermant le mouvement. Il entoure un cadran de forme ronde, émaillé en blanc, indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes signé "Raingo Fres / à Paris". La base de forme oblongue est richement ornée d'enroulements feuillagés et de fleurs, d'une frise de godrons et de joncs rubanés.

Attribuée à RAINGO Frères et à Henri PICARD (actif à Paris de 1831 à 1864)
Milieu du XIXe.

Pendule : Haut. 45, Long. 69, Prof. 21,5 cm.
Candélabres : Haut. 76, Larg. 42, Prof. 22 cm. (un bras cassé et restauré)

Provenance : château du Dauphiné.

Œuvres comparables :
- Pendule : Christie's Londres, 30 septembre 2008, n°656.

RAINGO ET PICARD : L'ASSOCIATION DE DEUX FOURNISSEURS IMPÉRIAUX

Estimation : 6 000 € ~ 8 000 €