MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 144

CONSOLE d'APPLIQUE EMPIRE
de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou, ouvrant à un tiroir. Montants antérieurs à colonnes détachées. Montants arrières en pilastre et fond de glace. Ornée de bronzes dorés à motif de frises géométriques pour les colonnes.
Dessus de marbre noir.

Empire - Restauration, début XIXe.

Haut. 88, Larg. 97, Prof. 44,5 cm.

Adjugé : 600 €