MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 122

Paire de CAISSES à ORANGERS
de forme cubique, ornées chacune de quatre médaillons en porcelaine peints d'un bouquet de fleur dans un cartouche doré en réserve bleu céleste. Riche monture en bronze ciselé et doré à motifs feuillagés.

Travail de qualité du XIXe siècle, avec des marques apocryphes de Sèvres.

Haut. 13, Larg. 13, Prof 13 cm

Adjugé : 3 500 €