MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 116

SECRÉTAIRE VERTICAL par PAPST
à pans coupés en placage d'acajou. Il ouvre à un tiroir et un abattant découvrant un "castin" en acajou à six tiroirs et caissons. En partie basse, il ouvre à deux vantaux découvrant deux compartiments, dont un à une façade en abattant. Garni de chutes à motif de gouttes et tors de laurier. Anneaux de tirages aux lauriers et entrées de serrures en bronze. Dessus de marbre gris veiné de blanc.

Estampillé F.J. PAPST.
François Ignace PAPST, reçu maître le 3 septembre 1765.

Louis XVI, XVIIIe.

Haut. 142, Larg. 98, Prof. 42,5 cm. (fentes, accidents).

Adjugé : 700 €