MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 114

PAIRE d'APPLIQUE d'après DELAFOSSE

à trois bras de lumières en bronze ciselé et doré. Bras de lumière à décor de feuilles d’acanthe, soutenant des guirlandes de feuilles de chênes encadrant une tête de bélier. Montant en gaine cannelée à asperges, surmonté d’un pot à feu. Binet à décor de guillochis, bobèches à bagues perlées.
Modèle de Jean-Charles DELAFOSSE (1734-1789).

Style Louis XVI, ancien.

Haut. 50, Larg. 31,5 cm. (montée à l'électricité).

Modèle original conservé au Musée du Louvre. Hans Ottomeyer, Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, Klinkhardt & Biermann, Munich, 1986, tome 1, reproduit page 186, fig 3.9.2.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €