MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 109

d'après Jean-Baptiste NINI (1725- 1795). Émile BALLON (1859-1929).
QUATRE MÉDAILLONS, 1894.
- PROFIL légendé "AIME LOUIS DES MOULINS DE LISLE - J.B NINI F MDCCLXII." Terre cuite ocre rouge. Marque en creux sur la saillie du buste "J NINI". Signé à la pointe et daté au verso 1894. Diam. 16 cm.
- PROFIL droit d' Aimé- Louis des Moulins de L'Isle. Terre cuite ocre rouge. Marque en creux sur la saillie du buste "JB.NINI.F 1762." Signé à la pointe et daté au verso 1894. Diam. 16 cm.
- PROFIL gauche de l'Abbé Joachim de Pierre de Bernis. Terre cuite ocre rouge. Marque en creux sur la saillie du buste "JB.NINI.F." Daté au verso 1894. Diam. 16 cm.
- PROFIL de femme à gauche, Madame de Faugnes, dame de Thauvenay. Terre cuite ocre rouge. Signé à la pointe et daté au verso 1894. Diam. 16 cm.

À la fin du XIXe, Alfred Villers ayant fait des recherches sur Jean- Baptiste Nini, confie à Ulysse Besnard directeur de la manufacture des faïences de Blois, la réalisation d'une copie d'un médaillon de Franklin Roosevelt à partir d'un moule de Nini. Très vite, ils feront de nombreuses copies de ces médaillons. Émile Balon son successeur réalise d'autres copies à la demande d'un amateur anonyme, propriétaire de moules de Nini .Très vite, L'artisan est en possession de dix-neuf modèles de moule comme en atteste son registre. Balon ne se contente pas de ces modèles, il réalise une cinquantaine de modèles de formats différents obtenus par surmoulage des médaillons conservés dans les institutions de Chaumont, Blois, et Bourges.

Adjugé : 550 €