MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 68

CARTEL à SONNERIE par PECQUET
en marqueterie dite "Boulle". Plaque de cadran en bronze ciselé au décor de carquois croisés en retrait d'une lyre. Les heures en chiffres romains sur des plaques émaillées, chiffres arabes pour les minutes. Mouvement rectangulaire deux barillets, la suspension transformée en suspension à lames, roue de compte, sonnerie sur timbre.Caisse en marqueterie de laiton doré sur fond d'écaille. Ornée en partie inférieure d'une figure à l'effigie de Louis XIV sous les traits d'Apollon en bronze doré. L'amortissement surmonté d'un putto tenant une colombe.Elle repose sur quatre pieds feuillagés.

Signé sous le cadran et sur le mouvement "Pecquet à Paris".
Reçu Maître le 23 septembre 1693, Pecquet devient juré de la Corporation en 1718.

Fin XVIIe-début XVIIIe.

Haut. 68 cm. (bronzes redorés, restaurations, embellissements).

Adjugé : 1 100 €