MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 62

BUFFET à DEUX CORPS en NOYER
la partie basse ouvre par deux portes sculptées de losanges, et deux tiroirs. La partie haute à deux portes. Le meuble est flanqué de colonnes torses.
La corniche est sculptée d'une niche entourée de deux colonnettes. Dans les angles des vases couverts sur piédouches forment acrotères.
Poignées tombantes et entrées de serrures en fer.

Travail ancien dans le goût du XVIIe siècle, éléments postérieurs comme la corniche.

Haut. 226, Larg. 146, Prof. 62 cm (restaurations, transformations).

Adjugé : 500 €