MOBILIER de CHÂTEAUX
Lot 43
PAYS BAS MÉRIDIONNAUX ou NORD de la FRANCE, XVIème siècle
Vierge à l'enfant
Sculpture d'applique en bois (noyer ?) monoxyle sur une console figurant un buste d'ange porte-écusson
Haut. 73, Larg. 22 cm
(Accidents , manques et restauration (notamment stabilisation du processus de vermoulures du bois)
Adjugé : 1 100 €