MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 16

Auguste Nicolas CAIN (1821 - 1894)
"Brillador et Fanfaron", d'après un modèle de 1880.

Épreuve en bronze à patine verte figurant deux chiens de meute ayant appartenu au Duc d'Aumale.
Titrée sur la terrasse et signée "A. Cain" sur la plinthe.

Haut. 32, Larg. 40 cm.

Bibliographie : Pierre KJELLBERG : "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures", 2001, Les éditions de l'amateur, modèle reproduit p. 168.
Ce modèle est une réduction du groupe de chiens présenté à l'entrée du château de Chantilly.

Adjugé : 3 500 €