MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 12

Paul PHILIPPE (1870-1930)
"Sainte ingénue", 1933

Bronze chryséléphantin.
Signé sur sa terrasse de mabre.

Haut. 43 cm.

Provenance :
- copie jointe de la facture de 1.500 francs établie à Mr Dalem par Les Neveux de J. Lehmann le 31 janvier 1933.
- par descendance, collection des Yvelinnes.

Adjugé : 3 600 €