arts + design #3

Lot 271

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"La passion selon Saint Mathieu", 1968.

Huile sur toile. Signée en haut à gauche. Signée, titrée deux fois et datée au dos.

Haut. 73, Larg. 60 cm.

Bibliographie : Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, l'oeuvre illustrée sous le numéro 643.

Musicien depuis sa prime enfance, joueur de piano, d'harmonium, de basson ou encore de cor d'harmonie, la musique, surtout la grande, tient une place centrale dans la vie et dans l'oeuvre de Charles Lapicque. Dès 1966, le peintre entame une série de peintures où l'artiste transforme les ondes sonores en ondes colorées. Le tableau que nous présentons illustre un monument de la musique baroque, "La passion selon Saint Mathieu" de Jean Sébastien Bach. La polyphonie des chants et la superposition des arias sont ici retranscrits par la superposition des couleurs.

Adjugé : 6 000 €