arts + design #3

Lot 258

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Athalie", 1953.

Huile sur panneau. Signée et datée en haut à droite. Signée, titrée et datée au dos.

Haut. 60,5, Larg. 38 cm.

Bibliographie : Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, à rapprocher d'une série d'oeuvres illustrées sous les numéros 255 à 277.

JOINT : Une photographie d'amateur présentant le peintre devant des tableaux de la même série.

Adjugé : 8 000 €