arts + design #3

Lot 251

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Lion et Lionne", 1970.

Inox découpé et assemblé, signé et numéroté "E/A".

Haut. 45,5, Long. 39, Prof. 31 cm.

Bibliographie : Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, un exemplaire reproduit sous le numéro 772.
Il n'existe au total que 3 épreuves marqués EA et 15 justifiées.

Adjugé : 1 200 €