31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 154
Service de table "à l'oignon bleu" de cinquante-trois pièces en porcelaine de Meissen, XIXe siècle

Partie de SERVICE de TABLE en porcelaine

comprenant cinquante-trois PIÈCES, à décor en bleu et blanc, dit à l'oignon. Bordures chantournées. Il se compose de neuf ASSIETTES CREUSES, douze ASSIETTES PLATES, dix-sept ASSIETTES à DESSERT, un grand PLAT ovale, deux petits PLATS ronds (anciennes assiettes montées), une SAUCIÈRE, six COUPELLES à FRUITS, un POT-À-OILLE, un LÉGUMIER avec son couvercle, une COUPE ronde sur piédouche, un BOUGEOIR et deux COQUETIERS.

Marques aux épées croisées.
Meissen, XIXe.

A Meissen porcelain "blue onion" part dinner service, fifty-three pieces, 19th century.

Adjugé : 3 200 €