31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 155
La leçon d'astronomie sur toile par Angeli, le meilleur élève de Piazzetta, vers 1740-1750

Giuseppe ANGELI (Venise 1672-1754)
La leçon d'astronomie, c. 1740-1750

Toile. Au dos une inscription : del Piacetta / N° IV.

Haut. 76, Larg. 61 cm. (restaurations anciennes)

Provenance : collection particulière, Boulogne-Billancourt.

ANGELI, L'UN DES MEILLEURS ÉLÈVES DE PIAZETTA, par STÉPHANE PINTA

Notre tableau illustre une leçon d'astronomie : le savant âgé tient une lunette et pointe un compas sur un livre tenu par son élève. Fréquent au XVIIIe siècle, ce sujet, est l'occasion de représenter des caractéristiques physiques pittoresques, mais aussi de faire allusion au temps qui passe et à la transmission de l'expérience à travers les générations.

Giovanni Angeli, un des meilleurs élèves de Piazzetta, s'inspire ici d'une composition de son maître connue par un dessin conservé à la Pierpont Morgan Gallery à New York (deux autres exemplaires se trouvent à l'Ermitage de Saint-Petersbourg et à la Biblioteca Reale de Turin). Il existe aussi une peinture de Piazzetta très proche, mais dont l'image est inversée, avec un cadrage très resserré (45 x 37cm, Mariuz, Palluchini, L'opera completa del Piazzetta, 1982, pp. 93-94, n°81 et n°81a).

Angeli a peint selon la technique alla prima, sur une sous-couche marron faisant ressortir les tons argentés entourant la figure du professeur. Ceux-ci, et les coloris clairs, le rose pâle du vêtement, sont caractéristiques du renouvellement dans la tradition de la peinture vénitienne au tournant du XVIIIe siècle, des artistes apportant un style plus contrasté, empreint du clair-obscur contrasté des caravagesques mais aussi de Rembrandt.

La leçon d'astronomie peut être datée des années 1740-1750, et être rapprochée du "Sollecito" d'Angeli conservé à la Galleria dell'Accademia de Venise, où l'on retrouve à gauche le même enfant que sur notre tableau.

Nous remercions le professeur Denis Ton d'avoir confirmé l'attribution à Angeli par courrier électronique du 11 mars 2019 et des informations qu'il nous a fournies pour la rédaction de cette notice.

Estimation : 8 000 € ~ 12 000 €