31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 153
Tabatière en or et écaille ornée d'une miniature sur ivoire figurant Madame de Cœur de Roy à la fin du XVIII e siècle

PORTRAIT de MADAME de MONTAIN de CŒUR de ROY,

miniature sur ivoire. Présentée sur une tabatière ronde en écaille montée en or finement ouvragée de feuillages stylisés.

Étiquette avec une inscription manuscrite au revers du couvercle : " Madame de Montain de Cœur de Roy, mère ou grand'mère de Victoire de le Cœur de Roy née le 3 mars 1770 + 5 mai 1803. 1re femme de M Constant Hébert et mère d'Ernestine Hébert morte noyée à Bautor (Aisne, le 8 mai 1805) M Hébert demi-frère d'Ernestine a hérité de cette tabatière. "

La boîte livre également un dessin à la mine de plomb d'Ernest (accidenté) et un manuscrit établissant l'histoire des Cœur de Roy, de 1689 à 1748. Fin du XVIIIe.

Miniature : Haut. 40, Larg. 33 mm.
Tabatière : Diam. 80, Haut. 33 mm.

Provenance : descendance de Madame de Montain de Cœur de Roy ; conservée dans la famille.

Snuffbox in gold and tortoiseshell decorated with a miniature on ivory depicting Mrs Coeur de Roy at the end of the 18th century.

Œuvres en rapport :
- Une boîte ronde avec la miniature par François Dumont maître de l'école lorraine figurant Constant Hébert l'époux de Madame de Montain ; vente à Paris, Me de Maigret, 9 décembre 2015.
- Un " pilulier " proche attribué à Jean-Laurent Mosnier, vente à Paris, Mes Binoche et Giquello, 30 mars 2012, n° 82.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €