31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 141
Miroir d'apparat italien aux amours et putti du début du XVIIIe siècle.

Spectaculaire MIROIR d'APPARAT

en bois de résineux sculpté et doré, de forme rectangulaire. Décor en hautrelief d'amours et putti évoluant dans des entrelacs d'acanthes. Un bouquet de fruits agrémenté de guirlandes de fleurs et enroulements feuillagés à chaque coin.

Italie, époque XVIIe-XVIIIe.

Haut. 194, Larg. 173 cm.
Larg. du cadre : 30 cm.
(accidents, manques, et restaurations, glace rapportée)

A spectacular Italian pomp mirror with putti, early 18th century.

Adjugé : 9 000 €