31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 142
Cartel en marqueterie Boulle par Cormasson dans la première moitié du XVIIIe siècle

Grand CARTEL d'APPLIQUE

en marqueterie à la façon de Boulle plaquée de loupe et de filets de laiton, avec de spectaculaires ornements en bronze doré aux faunes moustachus. La partie supérieure sommée d'un putto tenant un rouleau, le cadran avec les heures en médaillons émaillés, orné d'un bouquet fleuri, surmonte un visage rayonnant ; il repose sur quatre petits pieds à enroulement à visage grimaçant. Le cul-de-lampe orné de deux têtes de femme souriantes.
Signé sur une plaque émaillée à l'avant et sur la platine du mouvement à l'arrière " Cormasson
à Paris ". Étienne Cormasson, horloger reçu maître à Paris en 1722, actif rue Saint-Martin.

Époque Régence.

Haut. totale 122 cm.
(bronzes redorés, certains probablement rapportés, restaurations d'usage et petits manques).

Wall clock in "Boulle" marquetery by Cormasson, in the first half of the 18th

Adjugé : 4 200 €