31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 124
Plat à offrandes en laiton avec Albert et Isabelle de Brabant devant le siège d'Ostende, d'après une gravure du début du XVIIe siècle

Grand PLAT à OFFRANDES

en laiton repoussé et ciselé, figurant le double portrait équestre d'Albert et d'Isabelle de Brabant devant le siège d'Ostende. Légendé "Albertus et Isabella D.C. Archid. Austriae. Duces Burgun. Brabant Com. Flandriae".
Signé "JB VD Broek fecit Antwerpen".

Anvers, début du XVIIe ?

Diam. 95 cm.
(accidents et manques).

Brass offering dish with Albert and Isabelle of Brabant in front of the Ostend siege after an engraving from the early 17th century.

LA GRAVURE DU SIÈGE D'OSTENDE PAR GERRITZS

Après leur mariage en 1599, l'archiduc Albert d'Autriche et l'infante Isabelle-Claire-Eugénie poursuivent la lutte contre les Provinces-Unies et conquièrent la ville d'Ostende, au cours d'un des sièges les plus longs et les plus sanglants de l'histoire (1601-1604). Notre plat les représentant dans un double portrait équestre devant la ville assiégée est réalisé d'après une gravure attribuée à Hessel Gerritsz avant 1632 et conservée au Rijksmuseum (RP-P-OB-52.612). L'image a également été utilisée par Emmanuel van Meteren pour son " Histoire des Pays-Bas et de ses guerres voisines jusqu'en 1612 ", publié à Amsterdam chez Jan Jacobsz. Schipper en 1652.

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €