31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 125
Cabinet et son théâtre en ébène avec des éléments anciens, XIXe siècle

CABINET en ébène et bois noirci,

ouvrant par deux portes et un double tiroir en ceinture. Il est surmonté d'une corniche en doucine ouvrant par un abattant. Les deux portes révèlent un théâtre au décor marqueté de cubes et de rosaces, d'étoile à huit branches ornée d'un cercle en ivoire teinté. Il dévoile treize tiroirs plaqués d'écaille ou d'ivoire teinté. Le cabinet repose sur un piétement avec quatre pieds antérieurs et deux pieds postérieurs balustres en bois tourné. La ceinture est ornée de toupies scandant les espaces situés entre les colonnes. Les pieds sont réunis par une entretoise et se prolongent par six boules aplaties.

Travail du XIXe, avec des remplois d'éléments plus anciens.

Haut. 146, Larg. 76,5 Prof. 47,5 cm.
(sauts de placage, manque les poignées de tirage,
accidents et restaurations).

Provenance : château du Chinonais.

A cabinet and its theatre in ebony with ancient elements, 19th century

Adjugé : 4 000 €