31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 121
Cabinet au triomphe antique en bois fruitier avec des éléments anciens, XIXe siècle

CABINET

La partie supérieure en bois fruitier teinté et bois noirci, ouvrant par deux portes et deux tiroirs plaqués d'éléments en ébène provenant d'un cabinet du XVIIe. Les plaques, gravées de motifs végétaux, présentent dans deux médaillons des personnages à l'antique ceints de couronnes de laurier. Les portes dévoilent un riche théâtre en retrait. L'intérieur est marqueté de bois naturel et bois teinté, aux motifs d'architectures, de pavement en damier feignant une perspective et des paysages naturalistes. Le sommet du théâtre ouvre par trois tiroirs, tandis que les parties latérales mobiles dissimulent quatre tiroirs de chaque côté. Sur un piétement ouvrant par un tiroir et un plateau coulissant en ceinture reposant sur quatre pieds galbés.

Travail du milieu du XIXe avec remplois d'éléments plus anciens.

Haut. 152, Larg. 75,5, Prof. 46 cm.
(accidents et sauts de placage).

Provenance : château du Chinonais.

An antique triumphal cabinet in fruit wood with ancient elements, 19th century

Bibliographie :
Monique Riccardi-Cubitt, "Le Cabinet de la Renaissance à l'époque Moderne ", éd. De l'Amateur, 1993, p. 151, pour un cabinet anglais du XIXe siècle à la même forme, remployant des éléments du XVIIe siècle.

Adjugé : 3 000 €