31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 120
Cabinet hollandais avec tiroirs secrets et têtes d'anges et de démons entourant la toilette de Vénus, XVIIe siècle

Petit CABINET de forme rectangulaire

en ébène, écaille, filets de laiton et os ouvrant par un vantail encadré de huit tiroirs, dont un double, aux prises à tête d'ange ou de démon et appliques de rinceaux et dragons. Léger ressaut central en partie basse pour le vantail, avec des pilastres soutenant un portique abritant " La toilette de Vénus " en relief. Le vantail dévoile cinq tiroirs dont quatre secrets dissimulés par un faux fond. L'intérieur foncé d'un papier de relieur.

Travail hollandais du XVIIe.

Haut. 46, Larg. 67, Prof. 29 cm.
(restaurations, petits accidents et manques).

A dutch cabinet with secret drawers and heads of angels and demons surrounding the toilet of Venus, 17th century.

Adjugé : 3 500 €