ANTIQUES et ARTS PREMIERS

Lot 359

ÉPOQUE ROMAINE
JUNON. STATUETTE en bronze à belle patine vert sombre. Debout, vêtue d'une robe plissée et d'un voile sur la tête, dans la main droite un flambeau.
Déesse de la lumière céleste, elle est également celle de l'enfantement.

Haut. 9,5 cm.

Provenance: succession Nabon, vendue au profit de l'Association diocésaine de Blois.

Adjugé : 2 300 €