ARTS d'ASIE

Lot 17

CHINE, COMPAGNIE DES INDES - Époque KANGXI (1662-1722)

SIX ASSIETTES en porcelaine à décor en bleu sous couverte, dont trois creuses à décor de saule près d'une terrasse et pivoines, les autres à décor de bouquet, fleurs et rinceaux, bambou, rocher et pivoine.

Diam. de 22,7 à 23,6 cm. (fêlures, égrenures)

JOINT : ASSIETTE en faïence à décor de pin et pivoine près d'une terrasse.
Diam. 23 cm.

Provenance : château des Ricordières, Indre-et-Loire.

Adjugé : 200 €