Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 112

[Canivet] Sainte Rosalie de Palerme et Sainte Geneviève, XVIIIe siècle.
2 canivets sur vélin dans un cadre rectangulaire à double tracé noir et or à marge blanche :
- au centre d'un riche décor ajouré à réseau de capillaires, volutes, entrelacs, rocaille, bouquets garnis et fleurs peintes, un médaillon cerné de fil or et noir représentant Sainte Rosalie de Palerme, Vierge et ermite, auréolée et coiffée d'une couronne de fleurs, drapée dans un manteau rouge et vêtue d'une robe jaune, portant un collier de perle, tenant dans sa main droite une croix et un crâne. Cartouche tricolore portant pour inscription en lettres dorées : S. Rosalia. 26 x 19 cm. Tâches en marge, petits manques.
- au centre d'un riche décor à réseau de capillaires, découpes de Valenciennes, volutes, rocaille, entouré de colonnes torsadées, plumes et fleurs peintes, un médaillon cerné de fil or et noir représentant Sainte Geneviève auréolée en bergère, vêtue d'un vaste manteau bleu et d'une robe rouge, accoudée et entourée d'un mouton, d'une quenouille et de la Bible. Cartouche tricolore portant pour inscription en lettres dorées : Sanct: Genoveva. 27 x 17 cm. Tâches en marge et petits manques.

Adjugé : 400 €