Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 90

[Imagerie religieuse et populaire] DIVERS. XIXe et XXe siècles.
Lot de gravures, lithographie, chromos et divers. Dont reproduction de la " Réduction de la Ville / de MARSAL en Lorraine, / par le Roy Louis XIV. / l'an 1663. ", modèle réalisé par Sébastien Le Clerc pour les tapisseries des Gobelins d'après le tableau de Le Brun, 40,5 x 57 cm ; 86 images religieuses grecques, XXe s., légendées en grec et contrecollées sur carton épais ; 3 affichettes sur le thème de Jeanne d'Arc ; A découvrir.

Adjugé : 20 €