Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 89

[Imagerie populaire] ÉCOLE EUROPÉENNE, XVIIIe et XIXe siècles.
Réunion de 20 estampes, en taille-douce et lithographie, certaines sur papier vergé avec rehauts de coloris d'époque, formats divers, certaines placées sous passe-partout ou contrecollées sur papier épais. Dont " Exécution de M. le Marquis de Favras / Extrait du journal de Paris le 20 février 1790 ", 1790, 23 x 32 cm - " REFRAINS PATRIOTIQUES ", 1792-1794, édité par F. Bonneville " à Paris, Rue du Théâtre Français, n°4 ", 30,5 x 46 cm (en l'état) - " L'IMPAYABLE Rentier de l'Etat, / Que ne suis-je Camus… ", par Jean Duplessi-Bertaux, 1797, 33,5 x 24,5 cm - " LA COALITION DES ROIS, / OU DES BRIGANDS COURONNÉS / CONTRE LA RÉPUBLIQUE FRANCAISE ", [par De Roo], 1794, 43 x 54 cm - " DE ACTIEWERELD OP HAAR EINDE " [Le monde de l'action à sa fin], Pays-Bas, XVIIIe siècle, 41,5 x 43 cm - etc.

Adjugé : 150 €