Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 82

[Imagerie religieuse] ALLEMAGNE (dont Augsbourg, Nuremberg, Cologne), XVIe au XIXe siècles.
Réunion de 36 épreuves, en taille-douce et divers, en majorité aux coloris de l'époque, formats et états divers, certaines contrecollées sur carton épais, dont " ARMA XPI ", épreuve coloriée de l'école d'Augsbourg, XVe siècle ? Hans Burgkmair ?, 24,5 x 16,5 cm - La Sainte Trinité, épreuve coloriée, 28,5 x 18,5 cm - " M.R.A. ", par Balthasar CAYMOX (1561-1635), monogramme de la Vierge Marie d'après le dessin de Jan Ziarnko, 21,5 x 25 cm - " FRATER SYLVESTER ROSCINIANENSIS… ", représentation d'un père franciscain, planche extraite de " Flores seraphici sive icones vitae et gestae virorum illustrium Ordinis Fratrum Minorum S. Francisci Capucinorum " [Munich], par Carolus de AREMBERGH, XVIIe siècle, 57,5 x 43 cm - 1 p. par Johann Philipp STEUDNER (1652-1732), 33 x 40 cm (manque) - 2 p. par Joseph Friedrich LEOPOLD (1668-1727), 42 x 25,5 cm - 2 p. par Martin ENGELBRECHT (1684-1756), 39 x 23 cm - " S. ISIDORUS ", par Martin Gottfried CROPHIUS (1717-1765), 40 x 23,5 cm - 3 p. par les frères KLAUBER, XVIIIe siècle - 2 p. par Johann Lorenz RUGENDAS (1775-1826), 46,5 x 27 cm - Lettres de baptême, Alsace, XIXe siècle - Réimpression du XVIe siècle de l'abbaye bénédictine bavaroise de Ottenbeuren, 45,5 x 31 cm - 2 planches à compartiments sur papier gaufré à décor argenté (Brokatpapiere) par Johann Carl MUNCK (1750-1794), 34,5 x 44 cm - Planche à compartiment de saintetés sur papier gaufré à décor doré (Brokatpapiere), signé en bas " in Nurnberg ", XVIIIe siècle, 36,5 x 43 cm - Les Rois Mages, XVIIIe siècle, 44,5 x 57 cm - etc.

Adjugé : 1 500 €