Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 81

[Imagerie religieuse] ITALIE, famille REMONDINI et divers. XVIIIe siècle.
Rare et exceptionnelle réunion de 45 estampes religieuses gravées en taille-douce sur papier vergé, toutes rehaussées de coloris d'époque et légendées en italien, espagnol, allemand, français, latin ou cyrillique, en majorité 37/40 cm x 24/25 cm, dont : " S. Francesco de Paola " ; " Redemptor Mundi " ; " S. MICHAEL " ; " SANTO FRANCISCO XAVERIO " ; " " EFIGIE DEL GLORIOSO ARCHANGEL S. RAFAEL " ; " SANCTUS WENDELINUS " ; " L'immaculée Conception De La Vierge " ; " " S. Joseph époux de la Vierge " ; " S. MARIA MONTIS BERICI DE VICENTIA " ; " Panem Angelorum manducavit homo " " del F. Cattini sc. " ; " S. FRANCISCUS DE SALES " ; " Assumpta est Maria in Caelum " " Gutwein sc. Bassano " ; etc.

Adjugé : 3 600 €