Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 76

[Imagerie religieuse] ESPAGNE dont Barcelone et Manresa. XIXe siècle.
17 épreuves, gravures sur bois, rehaussées aux coloris d'époque, dont 9 sur papier vergé, en majorité placées sous passe-partout : " SANTIAGO APOSTOL. PATRON DE ESPAÑA " - " SAN ANTONIO ABAD " - " LA DIVINA PASTORA DE LAS ALMAS MARIA SSMA " - [Saint Georges de Lydda] - " STA AGUERA VIRGEN Y M. " - " SN ANTONIO DE PADUA " - " N.S.D. ATOCHA " - " NA SA DEL CARMEN " - " NA SRA DE LOS DOLORES " - " NA SA DE LA LUZ, Y GRACIAS " - " S. RAMON NONAT " - " SMO SACRAMENTO " - " SAN FRANCISCO DE ASIS " - " EL SMO CHRISTO DEL PARDO " - " SAN RAFAEL ARCANGEL " - " EL SANTISIMO ROSTRO DE CHRISTO " - " NOSTRA SENYORA DE JUNCADELLA ". Env. 31 x 21,5 cm. Certaines avec le cachet au dos " Collection Louis Ferrand "

Adjugé : 750 €