Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 75

[Imagerie religieuse] ESPAGNE. XVIIIe et XIXe siècles.
10 épreuves, gravures sur bois et en taille-douce, en majorité sur papier vergé, placées sous passe-partout : " STA AGUEDA VIRGEN Y M. ", 31 x 21,5 cm - " NUESTRA SEÑORA DE PINILLA ", 25,5 x 17 cm - " SAN GIL ABAD ", 27,5 x 19 cm - " SANTA EULALIA ", 18,5 x 13 cm- " N.S. de las Escualas Pias ", 17,5 x 12,5 cm - " N.S. DE LOS DESAMPARADOS ", 18 x 13 cm - " Imagen de San Camilo de Lelis ", 28 x 18,5 cm - " SANT RAMON DE PENYAFORT ", 21,5 x 13,5 cm - " Sta OROSIA Vn Cda Rna D ARAGON… " " S. Briera la gravo en Madrid 1782 ", 25,5 x 18,5 cm --" SAN RAMON NONAT " (en l'état).
Joint : 2 lithographies, XIXe siècle.

Adjugé : 50 €