Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 69

[Imagerie religieuse] PARIS, imagerie de la rue Saint Jacques, XVIIIe siècle et 1er quart du XIXe siècle.
Réunion de 31 planches à compartiments, gravures en taille-douce, sur papier vergé et rehaussées aux coloris d'époque, env. 42 x 27 cm : saintetés, personnages et scènes bibliques. Éditées en majorité chez Basset, mais également chez Crépy, La Chaussée, etc.

Adjugé : 700 €