Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 68

[Imagerie religieuse] PARIS. Imagerie de la rue Saint Jacques, XVIIe au XIXe siècles.
12 estampes gravées en taille-douce sur papier vergé, certaines rehaussées de coloris d'époque et contrecollées sur carton épais, dont " Ste BRIGITTE ", par Bernard PICART, c. 1713, 22,5 x 15 cm - " SANCTAE CATHARINAE… ", par DAUMONT, XVIIIe s., 26 x 18 cm - " ARTIFICES VOLUERE MANUS DEDUCERE VULTUM VIRGO TUUM… " d'après Raphaël Sadeler, par P. MARIETTE, XVIIe s., 26 x 17 cm (manques) - " Intérieur de Jésus ", par POILLY, XVIIIe s., 29,5 x 19 cm - " S. Michel Victorieux du démon ", par LENOIR PILLOT, début XIXe s., 27,5 x 20 cm - " Sacramentum Eucharistiae " par Jean MARIETTE, fin XVIIe-début XVIIIe s., 32,5 x 22,5 cm - L'Enfant Jésus et les Arma Christi, par Etienne GANTREL, XVIIe s., 30,5 x 21,5 cm (rest.) - " Jésus âgé de douze ans… " par Edme JEAURAT, c. 1715, 33 x 22,5 cm (en l'état) - " Sainte Thérèse de Jésus ", par Pierre DREVET, fin XVIIe-début XVIIIe s., 26,5 x 19,5 cm - " Mariae Theresia Austraciae… " par Bernard PICART, début XVIIIe s., 53,5 x 37,5 cm (accdts) - La fuite en Egypte par Sébastien BOURDON, XVIIe s., 19,5 x 24,5 cm.

Adjugé : 180 €