Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 60

[Imagerie populaire et religieuse] ÉPINAL, famille PINOT, sujets populaires et religieux, 1860-1888.
64 épreuves lithographiées et coloriées, certaines montées sur papier épais, env. 40 x 30 cm, état moyen à TTB ; thèmes : culte de Jésus-Christ, saints et saintes, exposition universelle, papes, costumes, monuments de Paris, actualités dont : " TERRIBLES INONDATIONS DE 1866 ", " LES LIONS DE L'HIPPODROME / MORT DU DOMPTEUR LUCAS ", " VICTOR EMMANUEL / Roi d'Italie ", " ATTENTAT CONTRE S.M. L'EMPEREUR DE RUSSIE ", " ARRIVÉE A PARIS DU SULTAN ABDUL-AZIS, EMPEREUR DE TURQUIE ", etc.

Adjugé : 140 €