Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 39

[Imagerie religieuse] METZ. Sujets religieux, petits et grands formats. Frères GANGEL et Paulin DIDION (1831-1879) actifs en association de 1858 à 1861, puis Louis Auguste GANGEL (1828-1871) associé à Paulin DIDION jusqu'en 1868.
31 épreuves, gravures sur bois et lithographies à la plume et à la craie, sur papier mince, en noir ou coloris de l'époque, certaines placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais, états moyen à TTB ; thèmes du culte de Jésus et de la Vierge Marie, saints et saintes, 25 petits formats dont " LA SAINTE CRECHE DE JESUS " ; " DEGRES DES AGES " ; " St VICTOR " ; " St ROCH " ; " St LOUIS " ; " LE PETIT St JEAN " ; " ECCE HOMO " ; " SAUVEUR DU MONDE " ; " Saint Alexis " ; " " SAINT ELOY " ; " Ste MELANIE " ; " Ste CLAIRE " ; " SAINT HONORÉ PATRON DES BOULANGERS " ; 6 grands formats dont " SAINT JOSEPH " ; " N.D. DE BON-SECOURS " ; " N.D. DE LUXEMBOURG " ; " NOTRE DAME / DES SEPT DOULEURS " ; " N.S. DE GUADALOUPE ". Qqs doubles.

Adjugé : 150 €